г. Красноярск

+7-913-170-42-88

+8-800-101-70-02 (звонок бесплатный)

ktp.ru@yandex.ru 

Пункт коммерческого учета ПКУ - 6(10) кВ

ООО "КЭТЗ" предлагает  к изготовлению и поставке пункты коммерческого учета электроэнергии ПКУ - 6(10) кВ: 

Собственное производство, сертификат качества на продукцию

Срок изготовления - от 3 дней

Комплектующие российского производства

Измерительные трансформаторы внесены в Госреестр  средств измерения РФ

Гарантия от 2 лет

Цена от производителя. Оптимизируем стоимость под Ваш бюджет

Точная стоимость, сроки поставки ПКУ определяются индивидуально по опросному листу или ТУ, в зависимости от указанной комплектации и производителя основных комплектующих.

Всю имеющуюся информацию о составе ПКУ Вы можете сообщить специалисту по телефону +79131704288

либо направить  на электронную почту ktp.ru@yandex.ru письмо с указанием состава подстанции, проект/спецификацию или  заполненный опросный лист (СКАЧАТЬ).

 Специалисты компании оперативно рассмотрят Ваш запрос, проконсультируют, в случае возникновения вопросов, и подготовят предложение в соответствии с техническими условиями или опросным листом.

 

Для оформления заказа или расчета стоимости ПКУ необходимы следующие данные:

  • Схема подключения высоковольтного блока  (количество трансформаторов тока (ТТ) и трансформатров напряжения (ТН) - 2тт+2тн, 2тт+3тн, 3тт+3тн;
  • Коэффициент трансформации/номинал трансформаторов тока  (указывается в ТУ, проекте или опросном листе), класс точности трансформаторов тока - 0,5 или 0,5s;
  • Номинальное напряжение сети - 6 или 10 кВ;
  • марка/тип счетчика либо требования к счетчику и передаче данных в АСКУЭ. 

 

Сертификат

Назначение пунктов коммерческого учета

Пункты коммерческого учета (далее ПКУ) предназначены для работы в воздушных распределительных сетях трехфазного переменного тока частотой 50 Гц и номинальным напряжением до 10 кВ и используются для коммерческого (расчетного) учета потребляемой активной и реактивной электрической энергии.

ПКУ может быть использован в качестве:

  • Пункта коммерческого учета электроэнергии на границе балансовой принадлежности сети в случае, если граница проходит по стороне 6(10) кВ.
  • Пункта коммерческого учета электроэнергии на границе балансовой принадлежности сети при подключении новых потребителей.
  • Пункта контроля несанкционированного потребления электрической энергии потребителем.
  • Пункта коммерческого учета электроэнергии на границе балансовой принадлежности сети между сетями различных собственников.

 

Конструкция и описание пунктов коммерческого учета

Пункты коммерческого учета представляют собой цельнометаллические, герметичные шкафы с открывающейся передней дверцей. На боковых стенках корпуса предусмотрены две дверки для доступа и обслуживания. Проходные изоляторы вмонтированы в крышу шкафа, к ним подключаются главные цепи.

ПКУ состоят из следующих составных компонентов:

  • шкаф высоковольтный измерительный (ШВ);
  • шкаф учета и передачи данных (ШУ);
  • кабель соединительный;
  • ограничитель перенапряжений (ОПН)- по заказу (устанавливаются на крышу ПКУ);
  • монтажный комплект.

Для установки ПКУ на опору воздушной ЛЭП предусмотрен монтажный комплект в составе:

  • крепление ШВ на опору;
  • крепление ШУ на опору;
  • кронштейн РЛНД (поставляется по отдельному заказу)

 

Высоковольтный шкаф

Высоковольтный шкаф преобразует ток и напряжение в измерительные сигналы (передача данных осуществляется по радиоканалам при помощи радиомодемов (GSM сети) или же по волокно-оптическим линиям связи (ВОЛС) соответственно при помощи волокно-оптических модемов).

ШВ устанавливается на опорах воздушных линий электропередачи (ВЛ) при помощи монтажного комплекта. 

Применяемые схемы измерения

  • схема исполнения с двумя трансформаторами тока и двумя трансформаторами напряжения (2тт+2тн);
  • схема исполнения с тремя трансформаторами тока и тремя трансформаторами напряжения 3тт+3тн).
  • схема исполнения с двумя трансформаторами тока и тремя трансформаторами напряжения (2тт+3тн).

Вне зависимости от используемой схемы, применяются трансформаторы тока ТОЛ в соответствии с опросным листом, возможна установка трансформаторов с классом точности 0.5 и выше по ГОСТ 7746

В качестве трансформаторов напряжения, при схеме 2ТТ/2ТН используются незаземляемые трансформаторы напряжения НОЛ-6(10).

Простейшая схема подключения 2ТТ-2ТН применяется только в случае симметричной нагрузки. Схемы 2ТТ-3ТН и 3ТТ-3ТН в большинстве случаев эквивалентны, так как величина тока третьей фазы может быть вычислена через токи двух других фаз по закону Кирхгофа.

При схеме 3ТТ+3ТН используются трехфазная антирезонансная группа трансформаторов напряжения 3×ЗНОЛ. Антирезонансная группа устойчива к феррорезонансу и (или) воздействию перемежающейся дуги в случае замыкания одной из фаз сети на землю.

Трансформаторы тока и напряжения, применяемые в составе высоковольтного шкафа, внесены в Государственный реестр средств измерений и имеют соответствующие сертификаты соответствия. Трансформаторы имеют классы точности измерения, позволяющие их использование в системах АИИС КУЭ

Шкаф учета низковольтный

ШУ предназначен для учета электроэнергии, сбора информации и передачи на устройства сбора и передачи данных или напрямую на диспетчерские пункты.

Шкаф учета (далее ШУ) представляет собой сварной металлический корпус с коррозионностойким покрытием. Внутри шкафа на дин-рейках смонтировано измерительное оборудование. Конструкцией ШУ предусмотрена возможность установки дополнительного оборудования в зависимости от исполнения ПКУ.

В ШУ устанавливаются цифровые микропроцессорные счетчики ведущих российских производителей ООО «Элстер Метроника», ФГУП «Нижегородский завод имени М.В. Фрунзе», ОАО «Концерн Энергомера», ЗАО «Инкотекс».

Установка конкретной модели счетчика производится в соответствии с опросным листом.

Автоматическая система обогрева устанавливается по требованию заказчика.

Сбор показаний электроэнергии

Сбор показаний с счетчика электроэнергии осуществляется в двух режимах:

  • местный – непосредственно визуальный контроль и съем показаний с табло счетчика;
  • дистанционный – передача данных на диспетчерский пункт с использованием беспроводных каналов связи с интеграцией в существующую автоматизированную систему контроля и учета электроэнергии (АСКУЭ).